меню

31.01 - 1.02 2020 г. теоретико-практический семинар Ирины Глуховой «Современный Dasein-анализ в современной психотерапии»

Уважаемые коллеги и друзья!

Кафедра психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика (Киев, Украина),

Приглашает Вас 31 января 2020 г. принять участие в ТРЕТЬЕМ теоретико-практическом семинаре «Современный Dasein-анализ в современной психотерапии»

…Мы всегда живем так, как можем. Вот как можем жить, так и живем. Не так, как воображаем, думаем, умозрительно себе представляем, а как можем.

М. Мамардашвили («Топология пути»):

Все направления психотерапии, так или иначе, связаны с экзистенциальной философией. 

Dasein-анализ – психотерапевтическая практика экзистенциально-феноменологического исследования человеческого бытия-в-мире (Dasein в буквальном переводе с немецкого означает «вот-бытие»). Он соединяет в себе и психоанализ Фрейда, и философскую антропологию Хайдеггера, заимствуя у Фрейда его идею о скрытом смысле невротических симптомов и психоаналитический сеттинг (способ, структуру терапевтической беседы), позволяющий этот скрытый смысл выявить. 

Dasein-анализ разделяет с классическим психоанализом понимание терапии не как лечения, а как работу со смыслом: «…Истолковать значить найти скрытый смысл».

Но Фрейд все смыслы связывал с бессознательным сексуальным желанием., а в Dasein-анализе вытесненными оказываются неустранимые условия бытия человека: конечность, неопределенность, взаимосвязанность, необходимость выбирать и отвечать за свой выбор. Эти данности, вытесненные из осознания, проявляют себя непереносимыми переживаниями тревоги, вины и стыда, от которых человек защищается своими симптомами.

Термин «дазайн-анализ» в психиатрии и психологии впервые начинает употреблять Л. фон Бинсвангер. Развитие дазайн-анализа как психотерапевтической практики происходит в 50-е — 60-е гг. ХХ века в контексте дружбы и многолетнего сотрудничества Мартина Хайдеггера и Медарда Босса.

Цикл семинаров по дазайн-анализу в Киеве (май 2019 – март 2020)

В основу семинаров положен теоретический и практический подход, разработанный швейцарским философом, дазайн-аналитиком и психоаналитиком Алисой Хольцхей. Будучи ученицей Медарда Босса, она отказывается от его определения душевной болезни как нехватки здоровья, как патологического отклонения от некоторой здоровой «нормы». Алиса Хольцхей видит в своих пациентах «философов поневоле» – людей, страдающих из-за того, что они наделены даром особой чуткости к экзистенциальным данностям собственного бытия. 

Вашему вниманию предлагаются следующих три семинара, каждый из которых будет включать в себя как теоретический лекционный материал, так и практическое исследование случаев из личного и профессионального опыта участников семинара.

1. Выбор в дазайн-анализе: философское понимание и психотерапевтическая практика 

Темы семинара:

- Серен Кьеркегор: выбор между эстетическим и этическим, «выбор себя» и отчаяние, выбор как «прыжок в веру»;

- Мартин Хайдеггер: выбор одной из многих возможностей и онтологическая вина не-выбора, выбор как «заступание в смерть»; 

- Жан-Поль Сартр: основной выбор, свобода выбора, самообман;

- Зигмунд Фрейд: выбор и бессознательное, отыгрывание, навязчивости. 

2. Онтологические эмоции 

Темы семинара:

- Серен Кьеркегор: страх и боязнь, отчаяние ;  

- Мартин Хайдеггер: настроенность и настроение, ужас и страх, онтологическая вина; 

- Жан-Поль Сартр: два основания онтологической вины; онтологический стыд как основной   опыт человеческой экзистенции;

- Алиса Хольцхей: онтологическое и онтическое истолкование скуки, тошноты/отвращения, зависти, отчаяния; соотношение любви и ужаса; онтологическое и онтическое доверие;

3. Дазайн-аналитическая психопатология и психотерапия (27-28.03.2020, даты уточняются)

Темы семинара:

 Определение психопатологии в дазайн-анализе.

- Исходная позиция:  «невротические симптомы имеют смысл» (З. Фрейд); 

- Психопатология как экзистенциальная герменевтика различных форм душевного страдания (неврозы, пограничные состояния, психозы, психосоматические расстройства, депрессии - на основе примеров).

Дазайн-аналитическая психотерапия. 

- Три измерения терапевтических отношений: 1) онтический конкретный перенос-контрперенос; 

2) актуальные взаимодействия между этим терапевтом и этим конкретным пациентом; 3) отношения онтологического переноса-контрпереноса.

- Дазайн-аналитическая «техника»: особенности применения трёх основных правил Фрейда; «интерпретации» в дазайн-анализе. 

- Основная позиция дазайн-аналитического психотерапевта: слушание философским ухом, 

собственный опыт проживания основных условий человеческого бытия; эмпатия и симпатия.

- Цели дазайн-аналитического психотерапевтического процесса: что значат «воспитание к правде по отношению к самому себе» (Фрейд), личностное «развитие» и/или «излечение» с дазайн-аналитической точки зрения? 

Семинар является учебно-практическим. Изложение теоретического материала будет сочетаться с выполнением и обсуждением практических заданий, с использованием личного и профессионального опыта участников семинара. 

Ведущая семинара  Ирина Глухова (Беларусь)

психолог-консультант и магистр философии, единственный на постсоветском пространстве дипломированный дазайн-аналитик Швейцарского общества дазайн-анализа и герменевтической антропологии, переводчик статей, докладов, книг и семинаров Алисы Хольцхей на русский язык, ведущая цикла семинаров «Философия и психотерапия», член Правления Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии, преподаватель Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва) и Института гуманистической и экзистенциальной психологии (Бирштонас, Литва), переводчица на русский язык книг классиков экзистенциальной терапии.

Адрес проведения: Киев, ул. Кирилловская 103, территория ТМО «Психиатрия» в г. Киеве, 7й корпус, 2й этаж, Кафедра психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика

Заявки на участие  принимаем: тел. 050-570-75-00, 097-721-91-07, email: Ivv0701@gmail.com

Ждем Вас у нас на семинаре!

Ирина Глухова (Республика Беларусь), психолог-консультант и магистр философии, преподаватель Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва)

контакти

Кафедра психіатрії, психотерапії та медичної психології Національний університет охорони здоров'я України імені П. Л. Шупика

04080, м. Київ, вул. Кирилівська (вул. Фрунзе) 103-А, корпус 7 (103K7 на мапах google), 2-й поверх

Тел. +38(044)468-36-11, +38(044)468-38-45

наш сайт: mentalhealth.org.ua

сайт-партнер про психофармакологію: psychopharmacology.com.ua

зв'яжіться з нами